सोलर पंप इंस्टॉल
किसानों को अब खेतों में सिंचाई के लिए अधिक से अधिक बिजली कनेक्शन जल्द ही दिए जाएंगे साथ ही खेतों में सोलर पंप इंस्टॉल करवाए जाएंगे. आपको बता दें कि हरियाणा बिजली नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा में जेल मंत्री रणजीत सिंह ने बताया है कि उनका यह प्रयास है कि किसानों को खेतों में सिंचाई के लिए अधिक से अधिक बिजली कनेक्शन जल्दी दिए जा सकें तथा खेतों में सोलर पंप इंस्टॉल करवाए जाएं ताकि उन्हें फसल उत्पादन करने में कोई समस्या ना आए.

कितनी सब्सिडी मिलेगी
कि 2 एकड़ से 5 एकड़ तक की खेती करने वाले किसान को 5 हॉर्स पावर तथा 10 हॉर्स पावर के सोलर पंप काफी पसंद आ रहे हैं. किसानों की सुविधा के लिए 20,000 सोलर पंप मंजूर किए गए थे. इनमें से 6,000 सोलर पंप लगाए जा चुके हैं. बकाया 14000 सोलर पंप भी जल्द इंस्टॉल करा दिए जाएंगे. रणजीत सिंह ने कहा कि सोलर पंप पर भारत सरकार की तरफ से 35% तथा हरियाणा सरकार की ओर से 40% सब्सिडी दी जाती है. यह कुल मिलाकर 75% सब्सिडी बनती है और किसानों को कुल लागत का 25% ही खर्च करना पड़ता है.
कितने कनेक्शनों की मंजूरी दी
बिजली निगम की तरफ से 15000 बिजली के नए ट्यूबवेल कनेक्शन को मंजूरी दे दी गई है. नेट कनेक्शन जल्द ही किसानों को दिए जाएंगे ऐसा अनुमान है कि 2022 तक सभी आवेदन कर्ता किसानों को कनेक्शन दे दिए जाएंगे हाई पावर परचेज कमेटी की बैठक में भी बिजली के नए उपकरण खरीदने की मंजूरी मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने दे दी है.
कब तक दिए जाएंगे कनेक्शन
2022 तक सभी आवेदन कर्ताओं को बिजली के कनेक्शन दे दिए जाएंगे. जिसके फलस्वरुप अब किसानों को सिंचाई करने में कोई समस्या का सामना नहीं करना पड़ेगा.